Um pacote de arroz tem 5kg custa R$8,85 qual o preço de um quilo de arroz?

Respostas 2

8,85/5 = 1,77 (basta o valor total de 5kg por 1kg apenas )

Resposta:

[tex]8,85/5=1,77\\[/tex]

Explicação passo a passo:

primeiro dividimos 8,85 por 5 que é igual a 1,77 ou seja cada kilo de arroz custa 1,77 reais

Espero ter ajudado bons estudos e boa noite.

Você sabe a resposta? Adicione-a aqui!

Can't find the answer?

Log in com Google

ou

Esqueceu sua senha?

Não tenho conta, e quero Registre-se

Escolha um idioma e uma região
How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years